О септиках

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

Монтаж септика практически на сто процентов связан с земляными работами, так как большая часть установки находится в земле. Поэтому нужно понимать состав грунта, удаленность септика от дома (в случае если нужно проложить новую канализационную трубу), наличие высоких грунтовых вод на участке, глубину залегания канализационной трубы. Теперь обо всем по порядку.

Состав грунта влияет на длительность монтажа. Разрабатывать котлован для септика в глину и суглинок гораздо дольше чем в песчаный грунт. Но и здесь есть свои нюансы: любой грунт может быть вперемешку с камнями, корнями от деревьев, что увеличивает трудоемкость. А если на месте установки септика ранее были какие-либо постройки или коммуникации, например, дорога по которой ходила тяжелая техника, то практически весь котлован приходится копать ломами.

На стоимости и продолжительности монтажа также сказывается удаленность септика от дома, так как увеличивается длина траншеи, которую нужно выкопать. Длина траншеи определяет высоту удлиняющей горловины, которую необходимо использовать в септике, так как канализационная труба укладывается с уклоном и чем длиннее труба тем выше горловина и тем соответственно глубже котлован под септик.

Если канализационная труба уже имеется, то нужно знать на какой глубине она проложена в грунте. Глубина залегания трубы определяет размер удлиняющей горловины для септика и глубину котлована.

Наличие грунтовых вод на участке сказывается на трудоемкости монтажа. Если грунтовые воды высоко (выше чем 1,5 метра от поверхности земли), то необходимо применять модель септика, специально разработанную для таких условий, например, Евролос Грунт. Для предотвращения обрушения стенок при копеке котлована, часто возводится опалубка для котлована.

Вернуться к списку статей