О септиках

Геология участка

Геология участка

   

   Сооружение канализации - это ключевая инженерная система при строительстве дома. Сегодня существует большой выбор автономных устройств по утилизации сточных вод.

   Выбор автономной канализации зависит от геологии участка. Естественный уклон, состав почвенной смеси, уровень грунтовых вод, глубина залегания коммуникаций, все это нужно учесть при выборе модели септика.

   Уровень грунтовых вод – один из важнейших факторов, который напрямую влияет, как на стоимость работ, так и на сложность организации канализации в целом. Так как монтаж бетонных колец в условиях высоких вод не целесообразен, ввиду невозможности сделать его на 100 процентов герметичным, то единственным возможным вариантом остается пластиковый автономный септик. Но и среди автономных септиков существуют разновидности моделей, так как интенсивность и объем грунтовых вод может сильно отличаться. Например, в случае, когда вода максимально близка к поверхности, то установка стандартного септика с вертикальным исполнением может быть сильно затруднена. Для таких целей существует специальная модель с горизонтальным исполнением типа «Грунт» (от производителя «Евролос»), которая не требует глубокого заглубления, а значит быстрое пребывание грунтовых вод при копке котлована не затруднит процесс монтажа.

   При изучении геологии участка необходимо учесть состав самого грунта, так как песчаный грунт с высокими водами или плывун, могут и вовсе создать условия, при которых установка станции без сооружения опалубки невозможна. Все вышеперечисленные факторы напрямую влияют на конечную стоимость работ и подробно обговариваются с клиентом.   

   Также на цену влияет глубина залегания существующих коммуникаций. В случаях, когда труба залегает достаточно низко или монтаж септика организован на большом расстоянии от дома, то что бы соблюсти правильный уклон канализационной трубы необходим септик с удлиненной горловиной.

Вернуться к списку статей